D. Leszek nació en Mszana Dolna (Polonia) el día 22 de octubre de 1966 y fue ordenado sacerdote en Tarnów el día 30 de mayo de 1992.

Estuvo en Zaragoza, como vicario parroquial  de la parroquia de San Juan de Ávila y Santa Teresa, entre el 10 de junio y el 3 de diciembre de 2000, perfeccionando su español para ir a Hispanoamérica como misionero. En 2008 regresó a España y fue nombrado párroco de Escatrón, Cinco Olivas y Sástago, haciéndose cargo además, en dos periodos, de la parroquia de Alborge. El día 30 de junio de 2017 se le encomendaron las parroquias de Mequinenza y Fayón.

El día 20 de noviembre, después de despedirse de la parroquia de Mequinenza, regresó por motivos de salud a Polonia, junto a su familia.

Algo más de un mes después, el día 30 de diciembre de 2018, en plena octava de Navidad, fue llamado a la Casa del Padre. Los funerales se celebrarán en su diócesis de origen.

Descanse en paz, D. Pach, Leszek Ryszard.